My Lands: Black Gem Hunting

My Lands Discussion Board
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курс молодого бойца...
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 14:46 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 13:00
Сообщения: 55
Откуда: Бездна
ВНИМАНИЕ : Всё написанное здесь - СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ АВТОРА, Вы можете согласиться с ним или нет, это Ваше право, но не надо делать из этого эталон или вгонять в грязь, в этом нет смысла.

Вступление

Цитата:
Давеча объявили о проведении конкурса "Обзоров"... зашёл в тему, почитал - не понравилось, получил бан по 12-му пункту правил :ps_ih: первое время пошуметь хотел, с криком "как так?" даже полез грудью на амбразуру, но пока Небеса ломали меня ожиданием, я не поленился почитать, что в конкурсах пишут другие игроки. Вот знаете, быть забаненным за правоту стало даже приятно. Сбился со счёту уже сколько раз меня банили на форуме - а тут 4 дня всего и иди гуляй. Об администрации сразу стал думать только хорошее, а потому когда "Небеса ответили" уже как-то почти молча согласился со всем и даже спасибо написал. От души спасибо)) правда... я Вам наверное уже надоел ;;-)))

Не люблю критиковать чужие работы (всё-таки труд, пусть не идеал, но труд), однако то что я увидел тогда и вижу сейчас в конкурсных работах, либо вообще не достойно моего внимания, либо "энциклопедия разбавленная водой". Ребята, без обид, но Вы сами то часто энциклопедию то читали? Возьмём меня в пример - я вот читал только когда показывали пальцем где и что(модераторы вот тоже часто на правила ссылки оставляют :smu:sche_nie: ), кто-то не читает вообще. И когда более менее хорошо скомпонованная энциклопедия вдруг раздувается картинками не очень хорошего качества, да ещё и комментариями "не всегда по делу", это как-то не айс.

Но это моё скромное мнение, я его никому не навязываю, жюри я так понял в конкурсе участвует компетентное. Своё маленькое фи, я решил высказать по другому. Я тоже напишу свой обзор. Но без участия в конкурсе, надеюсь раздел творчество не выгонит... бумага всё стерпит... :ps_ih: тем более что я действительно могу спокойно обойтись без артов, которые там дают в награду. У меня один (точнее одна) герой которому собрал комплект. А поскольку второй гер появится совсем не скоро и того буду заново комплектовать сам, то при любом раскладе, кроме как потешить ЧСВ выгоды никакой не поимею.


Маленькое резюме, или "ты кто такой давай до свиданья"

Цитата:
Собственно пара слов о своей игре т.е. на каком основании я тут распинаюсь и "дядек двигаю" своим мнением:
В "My Lands" играю больше года, играю на не платной основе (хотя в игру чутка денег влил)... просто ради удовольствия, сервер ИЛАО - за время игры, помог нескольким игрокам "вылечиться", сам же ни разу слит не был, а в прочем не уверен в том, что потеряв армию - забуду про игру... города у меня классные :ti_pa:

Сейчас сюзерен. Не скажу, что "мега-игрок", но если до сих пор здесь... значит что-то да умею. А потому... пофиг пляшем.


Глава I - Выбор расы

Цитата:
Первое с чем сталкивается любой игрок - это выбор расы. И если у Вас нет предрассудков как у меня, то стоит задуматься о выборе расы. Эльфов выбрал потому что у них есть рейджеры (скауты) [denied external image] (смайлик-скаут) и друиды, потом кстати ничуть не пожалел о своём выборе.

Итак на выбор даётся 4 расы, рассмотрим "характер игры", каждой.

Люди - Торгаши - первое время завидовал тому, что у них носильщики тягают ресов больше (у соседей забивших на игру можно больше ресов утянуть), но на сюзерене это преимущество уже не является таким уж преимуществом, зато другое их свойство "вместимость складов" даёт преимущество тем, кто играет на аукционе, т.к. именно расе людей проще всего накопить нужную сумму золота на высокие лоты.

Других преимуществ у этой расы я так и не выявил. Добыча торговых лавок тоже не особо "важный" бонус, на котором я бы обострял внимание. Может и не прав, но... всё же науку ценю больше чем золото

Демоны - Камикадзе - самое существенное преимущество этой расы - наёмницы (демонессы), урон наёмника 3-го уровня: 7-9, урон демонессы 11-13. Т.е. 2 демонессы бьют сильнее чем 3 наёмника любой другой расы. Глядя на их здоровье можно задаться вопросом "а зачем это надо?". Надо затем, что на экскваере, капитане, магистре и маршале - намного больше зевак, чем на сюзерене. А потому набить фракционный рейтинг(об этом позже, пока скажу что очень серьёзные бонусы) намного легче, чем будучи сюзереном. О других преимуществах наёмников я ещё напишу.

Преимущество ресурсов - добыча камня +100%, очень серьёзный бонус был, когда была возможность обмениваться учениками, как перекрыли кислород так пропало преимущество. Правда кто квест Владык выполняет - им будет полезно своим друзьям предлагать Демонов брать (если те кроме как построить замок - ничего больше не планируют), но я этого не говорил...))

Эльфы - Клерики - Их преимущество в том, что их клерики лекают на 1 юнита больше, чем у других рас (люди, демоны, дроу на 3м ур. лекают 3х, эльфы 4х). Новички не оценят этого преимущества, я оценил лишь по прошествии времени:
- клерики дают больше всего очков рейтинга, имея меньше клериков - имеете больше шансов подольше остаться на каждом этапе (об этом позже);
- клерики больше других (в ровень магам) требуют золота на своё содержание / производство / отправку в атаку, союз, передислокацию
- клерики дольше всех производятся. А потому на одну и ту же армию, другим расам нужно собрать скажем 4000 клериков, в то время как эльфам только 3000.
И если я играя за эльфов испытываю вечную их нехватку, то мне порой интересно какого игрокам других рас.

Добыча леса - не является их преимуществом. Т.к. уже на первых этапах леса много у соседей, леса много на руинах леса много везде. Потому его добыча не даст какого-либо преимущества.

Дроу - Штурмовики - На первых этапах игры вообще считал игроков этой расы "терпилами", т.к. не видел существенных бонусов. Кстати если Вы не собираетесь нападать на других игроков - то про эту расу можете вообще забыть.
Единственный плюс у этой расы - маги. Один маг людей/эльфов/демонов в одиночку глушит 30 ед. урона башни, Маг Дроу давит 60. Также производят магов Дроу в два раза быстрее, чем другие расы.

В каких случаях это нужно? В тех, когда нужно выдавить противника, а он прячется за двумя магическими башнями (об этом позже).

Больше преимуществ у Дроу - я не обнаружил (если кто-то мне подскажет, может я слепой, буду признателен).


Цитата:
Резюме к Главе I:
Люди - играем без агрессии до соседей. Ведём торговлю;
Эльфы - быстрей других "зализывают раны";
Демоны - убить всех человекАФФ.
Дроу - оторвать башню окопышу.


Ждём продолжения... надеюсь меня не забанят и следующая глава появится вскоре после первой. ;;-)))

_________________
Клинки печали и гнева, на смерть без сожаления...

Курс молодого бойца | Дело было вечером, делать было нечего


Последний раз редактировалось npilgrim 09 мар 2013, 01:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курс молодого бойца...
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 15:23 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 13:00
Сообщения: 55
Откуда: Бездна
Глава II - Развитие

Цитата:
В плане развития мне повезло с наставником. Тот мне подкинул пару тем форумных, главное какие строить города и как ходить на руины. А ещё дал ссылку на калькулятор. Последнего очень не хватало. Вливать деньги в игру (на платный калькулятор) в которой ничего не шаришь - занятие бесперспективное (да простит меня администрация, пишу как вижу).

Итак Вы определились с расой, зашли в игру ии... и дальше то что?
В правом окошке висит довольная физиономия советника расы, которую Вы выбрали и что-то Вам предлагает сделать. До тех пор пока не построите замок 5-го уровня и не откроете ворота - советую не строить и не изучать ничего того, что "не по квесту". Написано "построить 2 лесопилки" - строим ровно 2 лесопилки, ни 1 ни 3, а ровно 2.

Если не написано "улучшить", то и не улучшаем. Всё это не смертельно, только Вы рискуете потерять время на развитие.

Наука:

Картинка - [denied external image]

Цифрами обозначил что и как по порядку нужно изучать, здесь идёт расчёт на то, что Вы нашли себе в игре наставника. И теперь его головная боль - обеспечить Вас (его ученика) хорошим кланом (хорошие ученики достойны этого, поверьте). Итак, наука:
1-м идёт строительство,
2-м рынок
3-м купцы

Почему именно рынок, дело в том, что когда Вы станете учеником у кого-нибудь - Вы сможете просить у игрока ресурсы на развитие - 5000 золота и 500 рабов. Золото в строительстве не так используется, как другие ресурсы, но на него можно купить на рынке какие-либо ресурсы.

Делать это всё можно и при закрытых воротах.

Далее, как только обеспечили себя торговлей, идём по другому пути развития
4-е - укрепления (они Вам нужны будут только чтоб квест выполнить)
5-е - тайник
6-е - воскрешение
7-е - кланы

Повторюсь, здесь идёт расчёт на то, что Ваш наставник обеспечит Вам проход в какой-либо клан, в клане можно попросить ресурсы на развитие, только в отличие от наставника здесь могут выдать не только золото, количество заявок не ограничено 1 просьбой в 24 часа и ресурсов могут дать больше.

После этого можно спокойно изучить:
8-е - исследование посёлков
9-е - ворота

На счёт ворот не бойтесь их открыть, напасть на Вас смогут только игроки Вашего уровня (либо на 1 ур. выше, если сервер боевой) и то сделать они это смогут только через 2 недели или месяц, зависит от того на каком сервере Вы играете.

10 - носильщики
11 - шпионаж.

Носильщики будут нужны - грабить соседей. Шпионаж - искать тех у кого нет защиты. В противном случае без потерь не пройдёте. Хотя лично меня в своё время потери не останавливали.

Как только обидите кого-то из соседей своим визитом, можно будет считать, что первый этап развития Вы прошли. И да кстати не стоит удивляться, если Ваши шпионы не смогут получить доступ к кому-либо из игроков.

На Вашем месте я вообще бы попросил наставника пройтись по городам - "потенциальным целям". Ему легче будет потом отбить ответную агрессию.

_________________
Клинки печали и гнева, на смерть без сожаления...

Курс молодого бойца | Дело было вечером, делать было нечего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курс молодого бойца...
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 16:54 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 13:00
Сообщения: 55
Откуда: Бездна
Глава III - Первой бой

Цитата:
Про руины очень хорошо и понятно написано в этой теме: как ходить на руины, потому как с монстрами воевать я расписывать скорей всего не буду. Изобретать велосипед не вижу смысла.

Но некоторые тактические особенности обсудить всё же стоит.

В первой главе обсуждались "уникальные особенности", каждой расы: люди - бонус к носильщикам, демоны - бонус к наёмникам, эльфы - бонус к клерикам, дроу - бонус к магам.

Но боевых юнитов в игре 8 а не 4. И сейчас обсудим все.

Носильщики - не атакующие бойцы, но выгребающие за компанию вместе с остальными. В игре часто используются как "cannon fooder" (пушечное мясо). Именно по этой причине я писал выше, что преимущество расы людей - не является таким уж преимуществом. Поскольку у сюзеренов под рукой носильщиков под миллион... (только вчера лог наблюдал, как пол миллиона носильщиков в расход ушло), а у потенциальных "жертв" очень редко бесхозно лежит по 100 миллионов ресурсов (про 400 я вообще молчу).

Носильщики - "дешёвая сила", их производство занимает мало времени, требует мало ресурсов и на содержание уходит не так уж и много ресурсов. В бою же один носильщик (в зависимости от используемых заклинаний) способен сдержать 15 ед. урона.

Пехота, Кавалерия, Авиация, Артиллерия(ПВО) - вот они те 4 вида войск - которых не хватало. Эти рода войск есть у всех рас, являются "основными войсками" и расовых бонусов не имеют. Имеют бонусы местности (об этом позже). Здесь следует помнить что:

Кавалерия - усиленно бьёт по Пехоте
Авиация - усиленно бьёт по Кавалерии
Артиллерия (стрелки) - усиленно бьют по Авиации
ну и следовательно Пехота вдавливает артиллерию...

На руинах первого уровня - всегда стоит Пехота и Кавалерия, по этой причине при походе на руину берут Кавалерию (она будет бить Пехоту) и Авиацию (она будет бить Кавалерию врага) и так далее и тому подобное...

бывают правда случаи исключения типо этого: [denied external image], но об этом позже...

Клерики - Этот род войск в бою практически не участвует, их задачи активируются уже после боя. А именно - сократить потери до 0...

Маги - Маги как и клерики сами по себе "не вояки", если конечно кому-нибудь не приспичит их таковыми сделать. :ps_ih: Основная их задача обезоруживать башни противника. Этот род войск есть смысл покупать только достигнув статуса - сюзерен, до тех пор только мешать будут.

Наёмники - специально оставил их напоследок, т.к. им по уму вообще целую главу можно было бы посвятить. Итак что же такого особенного в наёмниках?
- быстрое производство
- дешёвое содержание
- хороший урон
- не умирают на укреплениях

из "недостатков":
- нет скорострела ни к какому роду войск
- живут 1 бой
- в подземелье (копь, жила, карьер, штольня) -50% к урону

Наёмники это "автономная армия" - в бой они идут в одиночку. То есть только наёмники и никого рядом. Бывают конечно случаи исключения, но основная ударная масса, как правило идёт 2-й волной, если вообще куда-либо идёт.

Практика применения (или баллада о том, как я в гости ходил к соседям), если у игрока были укрепления и 2 магических башни - наймов отправлял с заданием погрома посёлков. И тут уже у игрока был выбор, либо терять армию либо чинить здания :ti_pa: .

Преимущество такой тактики ещё и в том, что здесь не играет роли какие башни стоят в защите, так как совсем без потерь всё равно не получится. И задача не выжить - а "убить и чем больше тем лучше". И лучше наёмников с этой задачей не справится никто.

Вторая полезная фишка - это наёмники в защите. Даже у ТОПов могут возникнуть сложности, если их будут встречать 1 миллион наёмников и 2 магические башни 7-го уровня...


Как и от кого защищаться, распишу в следующей главе.

_________________
Клинки печали и гнева, на смерть без сожаления...

Курс молодого бойца | Дело было вечером, делать было нечего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курс молодого бойца...
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 17:42 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 13:00
Сообщения: 55
Откуда: Бездна
Глава IV - Защита

Цитата:
Лучшая защита - нападение, так то да, но в этой игре это не всегда прокатывает... особенно когда у тебя соседи входят в ТОП-100 по серверу, а ты только на сюзера вышел.

А потому попробуем обсудить, как защищаться. Вообще обязательная защита это:
- Храм
- Воскреситель

Первый спасёт Вас от атак, хотя бы на какое-то время, второй поможет сберечь хотя бы часть того, что не смог сберечь первый.

Воскреситель кстати нужно строить в каждом городе.

Но всё же поговорим о защитных сооружениях и начну пока с башен. Всего в одном городе или внешнем владении можно строить 2 башни.

Башня бывает обыкновенной - имеет "фиксированный"(хоть и колеблющийся) урон, не зависимый от фактора количества армии. Её большой плюс в том, что она отбивает всякий интерес шастать в Ваши города наёмниками. Если армии в городе нет - она единственная, кто им вообще хотя бы что-нибудь сделает. Но минус в небольшом уроне. Пара-тройка тысяч магов (поверьте собрать на сюзерене их не сложно) сводит в 0 урон такой башни даже 7-го уровня.

Такие башни есть смысл строить на "сателлитах". В основном/фармовом городе (откуда на руины в атаку ходите) строят:
Магические башни - их урон зависит от силы атаки Вашей армии. И если атака обычной башни не достигает и 100 000 урона... то атака магической может вдарить под несколько миллионов.

Здесь уже одними магами не отделаешься (правда опять же, смотря сколько магов :ps_ih: )

Обычно башни располагают так:
"города с армией" - 2 магические башни
"города без армии" - 1 магичка 1 обычная

В копях обязательно строятся 2 разных башни и укрепление это затрудняет захват (об этом позже)

Следующая постройка так же влияющая на оборону - укрепление. То что на укреплениях войска умирают при нападении на самом деле пустяк, а вот то что оно даёт защиту обороняющимся войскам уже весьма весомый довод.

Максимальная защита - 50 ед. (если конечно нет заклинаний увеличивающих величину максимальной защиты).

Очень серьёзные "фактор защиты" - территориальная расположенность и скорость достижения цели. Так, например, если Ваши города будут далеко находиться от врага то скорей всего ему дела никакого до Вас не будет к тому же не успеет сходить в атаку.

Скорость достижения цели - взять в пример руины, если ходить на руины только в своём и соседних королевствах - опять же будет больше шансов сохранения армии.

Также есть смысл найти сильного союзника / клан.

Информация

Кто владеет информацией - владеет миром, если противник не знает о Вашей обороне / войске - то и лезть ему будет не зачем. Не брезгуйте строить антишпионов и зеркала (3 посёлка - застраиваются полностью, минимум).

Так же не стоит забывать про закрытые врата. Армия на закрытые ворота возвращается без проблем, а вот атакующим войскам придётся целовать замочную скважину.

Конечно же идеальной защиты не существует, но пробовать стоит.

_________________
Клинки печали и гнева, на смерть без сожаления...

Курс молодого бойца | Дело было вечером, делать было нечего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курс молодого бойца...
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 23:49 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 13:00
Сообщения: 55
Откуда: Бездна
Глава V - Рейтинг

Цитата:
Экскваер 1 / 60 000 000
Капитан 60 000 001 / 125 000 000
Магистр 125 000 001 / 350 000 000
Маршал 350 000 001 / 650 000 000
Сюзерен 650 000 001 / *n

Чем больше Вы продержитесь на каждой из перечисленных выше стадий - тем лучше для Вас. В учёт идёт:
- количество городов
- качество (застройка) городов
- армия (количество/уровень войск)
- количество ресурсов на руках

Кстати сразу нужно сказать: "До тех пор пока не выйдете на сюзерена, не снимайте квестовые войска". Ибо когда станете сюзереном ещё долгое время не сможете ходить на руины.

Средний отряд для похода на слабую 5-ку (шахтёрский сервер):
8000 носильщиков 5000 пехота 5000 конница 5000 крылатых 5000 стрелков 6000 клериков (если эльф - 5000). Вот посчитайте примерно, сколько Вам понадобится времени, чтобы поднять такую армию.

А потому лучше всего перед выходом на сюзерена всё-таки хорошо подготовится (что конкретно будет нужно - напишу позже, что-то будет нужно обязательно, с чем-то Вам придётся импровизировать).

Чёрный Жемчуг

В погоне за чёрным жемчугом новички часто стремятся стать быстрей сюзереном, ведь там больше всего ЧЖ...

Первое разочарование, с которым сталкивались некоторые игроки, кто были у меня в учениках (в основном) это то, что эта игра не будет основным заработком. Администрация никогда не будет ничего делать себе в убыток, а потому ждать манны небесной не стоит.

Руины - ЧЖ:
1 - 1-5
2 - 1-10
3 - 1-15
4 - 1-20
5 - 1-25
6 - 1-100 (вот не знаю сколько максимум чж на 6-ке)
7 - 10000 - 100 000 (опять же не знаю сколько максимум чж на 7-ке)

Руины с 1 чж встречаются чаще чем с большим количеством. Но если посчитать время, которое Вы тратите на походы к руинам:

Соседнее королевство - 40 минут в одну сторону, т.е. Час-20 (+1 минута на отдых войск)
Через одно - час в одну сторону, т.е. 2 часа.

И чем дальше - тем больше. И возникает вопрос если количество набитых чж одинаково, что бить 3-5 руин с 1 чж в своём королевстве, что бить одну с 5 чж у чёрта на куличках, то зачем далеко ходить?

Количество руин в королевстве - ограничено (на Шахтёрских серверах 7 максимум, на Боевом вроде меньше). А потому как не вышибите "мусор", другие руины - не появятся.

Когда был магистром - писал сюзеренам, даже вражеских кланов. Первое время мне только с 1 чж руины скидывали, потом когда увидели, что я не брезгую и убираю и их - стали отдавать все тройки.

Сброс рейтинга

Вопрос с которым сталкиваются игроки желающие задержаться на каждой ступени как можно дольше. Вариантов здесь масса, постараюсь перечислить их все:
- Ненужные войска сливаем об руины - если Вы не сюзерен можете смело сливать магов, далее на экскваере нужны были кони и крылья, на капитане крылья и стрелы. Не нужных коней в след за магами. Что значит слить? да отправьте их на руины в атаку "забыв" послать вместе с ними клериков и остальные войска.
- Ненужные ресурсы - с появлением клановых замков этот вопрос стал очень просто решаться, что-то мешает - отдай в КЗ. Если Вы не в клане или у Вашего клана замка нет - не расстраивайтесь. Вас спасёт рынок. Сюзеренам которые мне скидывали руины с чж - я продавал зерно по 8. За золото покупал строительные ресурсы или наёмников - а потом их об кого-нибудь убивал получая фраку.

_________________
Клинки печали и гнева, на смерть без сожаления...

Курс молодого бойца | Дело было вечером, делать было нечего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курс молодого бойца...
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 12:08 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 13:00
Сообщения: 55
Откуда: Бездна
Глава VI - Ресурсы / Рынок / Внешние владения

Цитата:
Ресурсы

Не редкая ошибка игроков - строительство зданий добывающих ресурсы. Топы (когда вся наука изучена), конечно могут себе позволить строительство торговых лавок, но новичкам в первую очередь нужна наука.

По этой причине, постарайтесь сделать так, чтобы в посёлках у Вас стояли только лаборатории алхимика, зеркала (в городе с армией) и провидцы (при агрессивном образе игры).

Ресурсы на развитие берутся с руин (и с городов соседей), рынка и внешних владений.

Рынок

Два типа зданий на которые не стоит жадничать ЧЖ на любом уровне развития (7-й ур. я без проблем поднимал и на магистре) это:

- Рынок
- Лавки купцов.

Где 6-й ур. требует на строительство 15 чж, а 7-й ур. 30. То есть в сумме 45 чж и Вы имеете инструмент для подрыва экономики Ваших соседей. :ps_ih:

Что это значит? На многих серверах (наблюдал эту картину, когда играл по обмену), ресурсы продают по минимальной цене, а то и ниже... Лес продаётся по 1, зерно и по 6 видел.

В тех местах где играю я, Лес по 1 можно найти только тогда, когда сюзерены снимали огранку или когда золото нужнее чем лес. Стабильно держится на 2х. Но и это не предел...

Будучи магистром, я отстроил рынок до 7-го ур. добавил к ним лавки купцов 7-го ур. * 7 (70 купцов) по чж 1 домик купцов стоит столько же сколько рынок т.е. семь домов купцов 7*45 = 315 чж (360 если с рынком)

Далее отстроил склады. Чтобы они вмещали минимум до полумиллиона-миллиона (а то и двух-трёх миллионов) ресурсов. А потом начал скупать весь лес который продавали по 1-2. Первое время было тяжело, т.к. люди привыкли, что кто-то по 2 да продаст, но потом смирились и стали забирать мой лес по цене 3 монеты за 1 древесину.

Чтобы понять выгоду, давайте посчитаем. Рыночный налог - 10%

Т.е. чтобы забить рынок 7-го ур. нужно : 144к леса к этому добавить 14к. налога = 158к леса стоимостью 2 (если повезёт купить по 1 - ещё больше прибыль, отталкиваемся от 2х) 158 * 2 = 316 000 золота на покупку леса. А теперь посчитаем сколько золота мы поимеем при продаже 144*3 = 432 000

432 000 - 316 000 = 116 000 золота чистая выгода. За день я проворачивал до 4 (а иногда и 5) таких сделок.

Для сюзерена - мелочь, для магистра весьма не плохо, особенно когда нужно отстроить дома наёмников и магов.

Так же не стоит забывать что торговля не мешает ходить на руины.

Внешние Владения

ВНИМАНИЕ - Внешние Владения не дадут защиты новичку от игрока более высокого уровня, т.е. на экскваера там может напасть даже сюзерен


Внешние владения делятся на 3 типа: шахты, копи и солёные озёра (Энциклопедия)

Шахты:
- штольня : добывает металл / 150 ед.-ч. + склад : 6500
- карьер : добывает камень / 500 ед.-ч. + склад : 25000
- жила : добывает золото / 2000 ед.-ч. + склад : 85000

В отличии от штольни и карьера, жила может вызывать интерес у сюзеренов, т.к. в ней можно "содержать" около 20 000 наёмников (например), что не редко оказывается существенным бонусом.

Но в основном шахты перепадают игрокам статуса экскваер,капитан, магистр, маршал... рейтинг особо не накручивают, а со строительством помогают.

Время жизни шахт - 30 дней.

Копи:
Здесь уже идёт обратная сторона - экскваерам/капитанам/магистрам/маршалам копи больше будут мешать, нежели наоборот. Т.к. рейтинг накручивают, а КПД (коэффициент полезного действия) в их случае довольно низкий.

Копи бывают разных уровней от 1 до 5. Чем выше уровень у копи тем больше объём строительной площадки.
Возможна добыча ресурсов : камень / металл / золото (на карте кстати видно какие ресурсы есть в копи, их иконки лежат перед "входом" в копь).

Правда копи используют не для добычи ресурсов, а для строительства армии... для строительства домиков исследователей (я и таких видел), шпионов.. возможно антишпионов и зеркал, если использовать копь, как "фарм-точку" (но лично я не разделяю такой радости).

Время жизни копи - 160-170 дней.

Солёные озёра

Пожалуй самое главное внешнее владение - Солёное Озеро. Позволяет строить внутри 4 здания. Но в отличие от других внешек - можно застраивать ещё и посёлки.

Эти внешние владения держат как правило "ТОПы-сюзерены" и потому "пузатой мелочи" там делать нечего.
Приносит 20 чж в час, время жизни - 20 дней (т.е. если захватить сразу как только появится можно срубить 9600 чж...)

время жизни копей и шахт можно продлевать, первое продление будет стоить Вам 200 чж (продлевается на 30 дней).

_________________
Клинки печали и гнева, на смерть без сожаления...

Курс молодого бойца | Дело было вечером, делать было нечего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курс молодого бойца...
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 01:03 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 13:00
Сообщения: 55
Откуда: Бездна
Глава VII - Города и местность

Цитата:
Вот и добрался я до самого моего любимого - градостроительства. Я вообще за мир во всём мире, но иногда чтобы тебя не трогали проще первому дать по голове лопаткой. :ti_pa:

Города

Итак игра mlgame позволяет иметь несколько городов. Каждый город имеет определённое количество полей, которые можно застроить. Столица всегда будет иметь 51 ячейку, независимо от уровня центрального здания, однако уровень ЦЗ будет зависеть от количества клеток ячейки. Сразу отмечу, что "стартовый город" всегда имеет ЦЗ 5-го ур. независимо от того, сколько ячеек имеет земля, на которой появился игрок. Остальные города имеют максимум 43 клетки.

уровень города
1 22 ячейки
2 23-27 ячеек
3 28-33 ячейки
4 34-38 ячеек
5 39-43 ячейки

Количество ячеек можно увеличить наукой, но уровень ЦЗ от этого уже не изменить.

Почему я уделил внимание ЦЗ? Центральное Здание можно вкачивать за ЧЖ.
Без прокачки ЦЗ 5-го ур. характеристики:
лес - 200/ч.
склад - 50 000
рабы - 13/ч.
жил. места - 800 голов.

А вот так выглядят характеристики прокачанного ЦЗ 5-го ур.:
лес - 200/ч.
склад - 175 000
рабы - 45/ч.
жил. места - 2800 голов.

Удовольствие не дешёвое, но я ещё ни разу не пожалел о том, что качал города. Объясню... такое ЦЗ в одиночку способно обеспечить рабочей силой 4 посёлка застроенных лабораториями алхимика 5-го ур. и ещё останется.

Прокачанное ЦЗ 4-го ур. имеет:
лес - 200/ч.
склад - 157 500
рабы - 38/ч.
жил. места - 2450 голов.

Как Вы понимаете, чем ниже уровень ЦЗ, тем хуже его характеристики. По этой причине я предпочитаю города 5-го уровня и только город шпионов позволил себе построить на клетке с ЦЗ 4-го. (но мне нужен был город именно в том королевстве, а все клетки которые могли бы мне подойти уже были заняты, если вообще были).

Местность

Помимо "расовых" земель:

волшебный лес - светлые эльфы (даёт +25 защите светлым эльфам)
проклятые леса - тёмные эльфы (даёт +25 защите тёмным эльфам)
священная земля - рыцари (даёт +25 защите рыцарям)
мёртвая земля - демоны (даёт +25 защите демонам)

ВНИМАНИЕ: Не ставьте свои города на земле противоположной фракции, сделаете подарок врагам.

существуют ещё и "вне расовые" земли:
лес - даёт бонус +50% урона стрелка и -50% урона кавалерии
степь - даёт бонус +50% кавалерии и -50% урона стрелкам
горы - даёт бонус +50% авиации и -50% урона пехоте
пустыня - даёт бонус +50% пехоты и -50% урона авиации

Эти земли не дают бонуса к защите расы, но это даже удобно, в случае если случайно (или не случайно) стали отступником соседи - "братья по оружию" не смогут поиметь бонус в +25 защиты, если захотят настучать Вам по хлеборезке (например, Вы эльф, стали отступником и сосед эльф решит на Вас напасть... ололо у него +25 к защите а у Вас -50% урон класс да?).

По этой причине я, например, свой основной город перенёс на землю "Лес", с моей тактикой игры мне подходил именно лес. Защиту я себе обеспечил строительством укреплений.

Так-же при выборе тактики игры на сюзерене, стоит обратить внимание на комплекты артефактов:

Лес:
- Эльфийский рейнжер [1 ур.]

Горы:
- Горец [1 ур.]

Степь:
- Кочевник [1 ур.]
- Воин степей [2 ур.]

Пустыня:
- Корабль Пустыни [2 ур.]

Как строить города

Перед выходом на сюзерена желательно обзавестись 4-мя/5-ю городами:
- Столица
- Казарма №1 - производство основных войск
- Казарма №2 - производство магов + клериков
- Казарма №3 - производство наёмников
- Шпионы

Если Вас, как и меня не задушила жаба отдать 1500 чж за 6-й город(вместо 2-го гера, изучил колонизацию 5-ю о чём ни на минуту не пожалел), то как правило его используют как "поплавок" (Пользуясь случаем, передаю привет всем тем, кому вломил с поплавка)

- Столица:
- Храм
- Воскреситель
- Темница
- 2 магические башни

- Центр Колонизации
- Дип-корпус
- Сокровищница
- Таверна (наличие не обязательно, но я новости теперь в ней смотрю)) )
- Склады
- Рынок
- Купцы
- Антишпионы

- Посёлки застраиваются зеркалами (минимум 3 посёлка *5ур. нет зеркал? нет армии...)

Мне говорят, что иметь следаков в столице это нубство, но я согласен быть нубом и уходить в лимит по руинам... однако никому советов давать исследователей в столицу загонять - не буду.

- Казарма №1 - производство основных войск
- Воскреситель
- Темница

- Домики носильщиков
- Здания основных войск (я не знаю тактику Вашей игры, потому предугадать что конкретно строить не могу)
- Башня
- Магическая башня

- Домики населения (в зависимости от источника рабов - таковые могут вообще отсутствовать)

- Посёлки застраиваются лабораториями алхимиков

- Казарма №2 - производство магов + клериков
- Воскреситель
- Темница

- Домики клериков
- Домики магов
- Башня
- Магическая башня

- Домики населения (в зависимости от источника рабов - таковые могут вообще отсутствовать)

- Посёлки застраиваются лабораториями алхимиков

- Казарма №3 - производство наёмников
- Воскреситель
- Темница

- Дома наёмников
- Башня
- Магическая башня
- Домики населения

- Посёлки застраиваются лабораториями алхимиков

- Шпионы
- Воскреситель
- Темница

- Дома шпионов

- Магическая башня (по желанию)
- Дома населения (хотя можно обойтись и без них)

- Посёлки застраиваются провидцами

На поплавке строятся склады и воскреситель, если "долгий поплавок", то ещё купцы и лаборатории алхимика в посёлках.

_________________
Клинки печали и гнева, на смерть без сожаления...

Курс молодого бойца | Дело было вечером, делать было нечего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курс молодого бойца...
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 01:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:55
Сообщения: 179
Откуда: Гудбай Нория
Хорошо написал... иллюстрируй еще картинками - будет более понятно :-ok-:

_________________
Изображение
-->Покупаю за ЧЖ
Я не ленивый Я - энергосберегающий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курс молодого бойца...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 16:30 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 13:00
Сообщения: 55
Откуда: Бездна
Глава VIII - Готовимся к сюзерену.

...Ещё дальше, еще дольше.
Все не так, как раньше, лёд все тоньше.
Нас все меньше и хоть это тяжко,
Выживает сильнейший, но... побеждает неваляшка.


© Oxxxymiron - Неваляшка

Цитата:
Разница между маршалом и сюзереном намного больше чем между магистром и маршалом. И если чтобы собрать армию на то, чтобы ходить на 4-ку порой достаточно недели, то на то чтобы собрать отряд на 5-ку новичку может даже месяца не хватить.

А потому постараемся подготовиться к этому по максимуму... итак:

Минимальные требования
- 5 городов (у Вас их 6? ещё лучше)

- столица(или иной фарм-город) с 3мя посёлками застроенными зеркалами 5-го ур.
- Храм 7-го ур.
- Сокровищница 3-4 ур. (если больше - лучше)
- Таверна
- Темницы в каждом городе (это как минимум даст Вам бонус, в случае нападения агрессивных руин, желающих помочь с дефом - скорей всего будет в достатке)
- База исследователей - Здесь стоит обратить внимание, что Сюзерен - не "школота", тут Вас руинами никто подкармливать не будет, более того на этих самых руинах Вас ещё и на возврате примут с превеликим удовольствием.

- Антишпионы в столице тоже не помешали бы... но это максимум защитит Вас от среднячков - ТОПы расковыряют если сильно будет надо...

Наука:
- войска ВСЕ 3-го ур.
- 7й ур. миссий
- 7й ур. картографии... (на... кхм... зачем? - вот когда Вам кастанут проклятие -10 к Картографии, поймёте зачем)
- Военная подготовка - хотя бы 10-й, но чем выше тем лучше.
- Мастерство героев - минимум 1-го ур.
- Внешние владения - минимум 3-го ур.

В случае, если ведёте "торговый" образ игры:
- Рынок 7-го (причина та же, что и у картографии)
- Склады 7-го

Да знаю я, ты на спидах © Frigging (для справки: speed - скорость)

Я уже предлагал в 7-й главе ознакомиться с артефактами для местности. Так как именно артефакты ориентированные на местность в разы легче достать, чем арты "не имеющие"

Перед выходом на сюзера, было бы не плохо "запастись бутылями опыта". Причём покупать бутыли именно 4-го и 5-го уровней.

Первые уровней 3-5 уйдёт на кач скорости героя. Вы спросите зачем?
- Кто первый встал того и тапки - быстрее доберётесь до руины, будет шанс подрезать на ней соседей (если война). И больше шансов, что этот самый сосед на ней не подрежет Вас.
- Чем меньше времени уходит на убийство руины - тем больше руин отряд Вашего героя успеет снести.
- Чем меньше времени уходит на убийство руины - тем больше шанс на то, что ТОПы не спалят кто руи в их огороде лопает.
- Чем быстрее доберётесь до руины, тем больше шанс, что Вас не подловят на лагерь.

Мало?

Итак, что влияет на скорость отряда:
- скорость героя (-5% / -10% / -15% / -20% / -25% к времени, в зависимости от уровня)
- артефакты (от -15% до -50%)
- свиток - плацдарм переброски (от -10% до -30% в зависимости от уровня)

Все эти факторы складываются при наличии нескольких, однако стоит так же не забывать:

Минимальная длительность миссии - 15 минут в одну сторону т.е. быстрее чем за 15 минут, никто не успеет ни дойти до руины/города, ни разбить лагерь.

С защитой лимит упирается в 7 минут 30 секунд.

Либо 25% от базового времени перемещения. Какой лимит раньше наступает - тот и применяется.

И маленький раптор порой опаснее большого тиранозавра. Артефакты/свитки проще купить заранее... так как по закону подлости - соседу за квесты перепадут сапоги скорости, а Вам пояс 5-го уровня. Смешно, обидно, досадно, ладно... не факт что именно так и будет, просто надо быть к этому готовым. Не стоит ждать подарков судьбы.

Политика общения с соседями

Понятно, что Вы пока маленький - никому из больших дядек сделать "ничего не сможете", но как бы не так. Первое что нужно узнать, кто и с кем воюет. Такая инфа не является секретом. И скорей всего если на Ваш город выйдет в атаку игрок одного клана - к Вам в защиту может встать игрок(и) враждующего с тем клана.

Не забудьте за защиту дать подарок, это без слов намного приятнее скудного "спасибо"... дефер Вашу армию спас.

Из "вредных советов":
В Вашем королевстве постоянно шаркаются следаки соседей-сюзеренов? Отправляйте войска на руины так, чтобы они сшибали их как раз после того как сосед эту руину обнаружит. Главное ещё сделать это так, чтобы сосед не сразу вкурил "кто такой добрый"... т.е. разницу между следаком и армией сделать где-то в полминуты максимум(лучше меньше).

Не забываем про Храм. Всех тех кто "рядом" - загоняем всякий раз когда выходим на руины.

Можно ходить под "закрытые ворота", это когда армия вышла на руину, а вернётся когда ворота в городе будут закрыты... это требует либо чж либо время... но даст 99% гарантию, что Ваша армия останется целой. Т.к. на закрытые ворота войска возвращаются, а атаки не проходят.

Если "повезёт" найти сильного союзника - то первое время просите водить на руины.. принцип действия - нашли 3 руины... на одну он Вас ведёт... остальные 2 лопает сам... у меня первое время примерно так и было... чтобы прокормить не полный отряд - хватает как правило 2х-3х походов (с союзом).

Откуда армия бро?

Вопрос с которым сталкивается каждый новичок выходя на сюзера, где взять войска ходить на руины. Ведь производство войск довольно долгий процесс... и даже имея постоянный источник зерна и золота - тяжело поднять армию в короткие сроки.

Итак "основа", это те огрызки которыми Вы ходили на руины 4-го ур. (в моём случае это была армия магистра)) :ps_ih: да да... прямо с магистра в сюзеры шаганул... дурачок...)

Существенный костяк армии - квестовые войска. Выйдя на сюзерена - снимаемся... Наёмники нужны для защиты.

По поводу квестов кстати. За покупку героя дадут (Квест - "Верный герой лучше сотни слуг"):
- 4000 носов
- 500 клериков

А за 1000 чж (Квест - "Внезапная подмога" - на время):
- 5000 носов
- 3500 пехов
- 2500 коней
- 1750 крыл
- 1000 стрел
- 500 клеров
- 17500 ножей
- 300 магов

Квесты появятся как только на сюзера вылетите... потому стоит запастись чж. Хотя мне и говорили "я бы эту армию не брал", я её взял... и до сих пор считаю, что поступил правильно, потому что даже с ней было тяжело, чего уж говорить о том, чтобы было если б брать не стал.

Ну и самое интересное напоследок... :hi_hi_hi:

Воскреситель - А именно, качаем специализацию клерик (3-й ур.).
В одном из городов (лучше в шпионском) строим воскреситель 7-го уровня
А потом находим игрока противоположной фракции, с кем можно "обменяться фраком". Он сливает Ваши войска на воскрес... Вы сливаете его войска.

И как результат, часть армии Вы конечно же потеряете безвозвратно, но часть "осядет" в воскресителе...

в таком темпе загоняем туда минимум:
- 12000 носов
- 6000 пехов
- 6000 коней
- 6000 крыл
- 6000 стрел
- 8000 клеров

И у Вас будет хотя бы 1 отряд для похода на руины (Из этого кстати можете вычесть то, что у Вас висит в квестовых войсках). А заодно получите бонус в виде фракционного рейтинга.

Также периодично поглядывайте, что продают в сокровищнице.

Особое внимание уделяйте свиткам призыва (5-й ур.), свитки за 100 чж +10к зерна и 20к металла:
- Призыв носов: от 1000 до 5000
- Призыв пехов: от ? до ?
- Призыв коней: от 200 до 1000
- Призыв крылатых: от 200 до 1000
- Призыв стрел: от ? до ?
- Призыв клеров: от 100 до 500
- Призыв ножей: от 2000 до 10000
- Призыв магов: от 100 до 500

- Мобилизация (уровни разнятся от 1-го до 5-го) при 5-м ур.: от 1500 до 2500 носов + от 1000 до 2000 воинов + от 500 до 1000 всадников + от 300 до 500 летающих + от 250 до 500 стрелков + от 5000 до 7000 ножей

З.ы. у кого есть свитки призыва пехов и стрел, подскажите в личку плз. сколько там войск дают :ps_ih: когда узнаю сколько войск главу дополню...

_________________
Клинки печали и гнева, на смерть без сожаления...

Курс молодого бойца | Дело было вечером, делать было нечего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курс молодого бойца...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 16:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:11
Сообщения: 175
Откуда: АТЦ
Спасибо! :co_ol:

_________________
АТЦ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курс молодого бойца...
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:23 
Не в сети
Новобранец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:14
Сообщения: 10
Откуда: Украина, Черновцы
По моему довольно толково описано. :co_ol:

_________________
Желаю всем блага!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.195s | 13 Queries | GZIP : Off ]